Aktuelles

Terminübersicht 2018

06.01. Flüchtlingstreff in Rütenbrock

06./07./13.01. Sternsíngeraktion

12./13.01. Firmvorbereitung

13.01. Tannenbaumaktion

13.01. Jugendgottedienst in Erika

14.01. Familiengottesdienst in Fehndorf

16.01. PGR in Rütenbrock

19.01. Gruppenleiterrunde in Altenberge

20.01. Flüchtlingstreff in Erika

27.01. Frühstück mit den Inikreis

30.01. Firmkatechetentreffen in Rütenbrock

02./03.02. Firmvorbereitung

03.02. Schlittschuhlaufen in Nordhorn

09.02. Gruppenleiterrunde in Rütenbrock

13.02. Vorbereitungstreffen für den Solilauf

14.02. Aschermittwoch

14.02. Üben für die Firmung

16.02. Firmung

02.03. Gruppenleiterrunde in Altenberge

04.03. Solilauf

14.03. PGR in Fehndorf

25.03. Palmsonntag

29.03. Gründonnerstag (Agapefeiern und Spätschicht für Jugendliche)

30.03. Karfreitag

01.04. Ostersonntag

08.04. Weißer Sonntag - Erstkommunion in Erika

15.04. Erstkommunion in Altenberge

10.05. Christi Himmelfahrt - Gottesdienst auf dem Hof Hake

27.05. Erstkommunion in Rütenbrock

31.05. Fronleichnam

11.06. PGR in Altenberge

29.06. - 07.07. Zeltlager Rütenbrock / Fehndorf in Freren

01.07. - 10.07. Zeltlager Erika / Altenberge in Thuine

August Messdienerwallfahrt nach Rom

12.08. Pfarrfest in Altenberge

20.09. PGR in Erika

10.11. PGR und KV Wahlen

22.12. Weihnachtsbasteln in Rütenbrock und Fehndorf

 

Terminübersicht für 2017

jeden ersten Samstag im Monat Flüchtlingscafé im Jugendheim Rütenbrock

alle 14 Tage donnerstags caférika (Flüchtlingscafé) im Pfarrheim Erika

17./18.02. Firmvorbereitung

20.02., um 20:00 Uhr Kirchenvorstand (Rütenbrock)

01.03. Aschermittwoch

01.03., um 19:30 Uhr Üben für die Firmung

03.03., um 17:00 Uhr Firmung in Rütenbrock

06.03., um 18:30 Uhr Vorbereitungstreffen für den Solidaritätslauf

06.03., um 19:30 Uhr Gruppenleiterrunde Rütenbrock/Fehndorf

10.03., um 18:30 Uhr Gruppenleiterrunde Erika/Altenberge

15.03., um 19:30 Uhr Zeltlager-Lagerleitungstreffen Erika/Altenberge

18.03., um 15:00 Uhr Kinderkirche in Erika

19.03.., ab 13:00 Uhr Solidaritätslauf

24.03., um 19:00 Uhr Pfarrfest-Vorbereitungstreffen Fehndorf

25.03., um 17 Uhr Messdienereinführung in Rütenbrock

29.03., um 19:30 Uhr Pfarrgemeinderatssitzung in Fehndorf

03.04., um 19:30 Uhr Gruppenleiterrunde Rütenbrock/Fehndorf

07.04., um 18:30 Uhr Gruppenleiterrunde Erika/Altenberge

13.04. Gründonnerstag

15 Uhr Wortgottesdienst für Kinder in Rütenbrock, anschl. Osterkerze basteln (Kl. 3) bzw. Osterlamm im Kressebeet(Kl. 4)

14.04. Karfreitag

10 Uhr Kreuzwegandacht für Kinder in Altenberge

16.04. Ostersonntag

18.04. Klasse 4, Katechesegruppe: Osterbrot backen beim Heimathof in Altenberge

23.04. Weißer Sonntag, 10.30 Uhr Erstkommunionfeier in Altenberge

30.04. 10.30 Uhr Erstkommunionfeier in Erika

19./20.05. Zeltlager-Vorbereitungswochenende Rütenbrock/Fehndorf

25.05. Christi Himmelfahrt - Gottesdienst auf dem Hof Hake

04.06. Pfingsten

11.06. 9.30 Uhr Erstkommunionfeier in Rütenbrock

12.06., um 19:30 Uhr Pfarrgemeinderatssitzung in Altenberge

25.06. - 04.07. Zeltlager Erika/Altenberge in Renkenberge

27.06. - 06.07. Zeltlager Rütenbrock/Fehndorf in Neusustrum

10.09. Pfarrfest in Fehndorf

21.09., um 19:30 Uhr Pfarrgemeinderatssitzung in Erika

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok